春合宿終了報告

本部門は、2月8日より10日まで3日間、群馬県高崎市のニューサンピアにて春合宿を行いました。おかげさまで無事終了いたしましたことをご報告させていただきます。

今回の合宿では、新4年生が主体となり来シーズンに向けて「磨く」という新体制のスローガンのもと、氷上練習さらには陸上トレーニングを行ってまいりました。また、部員が5つのグループに分かれて目標を共有し、アドバイスをしあうことで、より充実した練習を行うことができました。

この春合宿で会得した技術や経験を活かし、2月15日に行われますバレンタインカップにおいて成果を発揮できるよう、これからも精進してまいります。OB・OGの皆様におかれましては、これからも引き続きご指導・ご声援の程をよろしくお願いいたします。

バレンタインカップ 滑走順

来たる2月15日、東大和スケートセンター(東京都)にて、

第11回バレンタインカップが開催されます。本部門からは16名が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯初級女子(11名エントリー)7:40~8:20

※第2G競技開始予定時刻 8:00

小泉梓(文1) 第6番滑走(第2G1番滑走)

◯1級女子(25名エントリー)8:20~9:35

※第2G競技開始予定時刻 8:45

齊藤ちひろ(文3) 第9番滑走(第2G1番滑走)

◯2級女子(23名エントリー)9:50~11:50

壷井茉貴(薬3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

岡安萌(理4) 第7番滑走(第1G7番滑走)

◯3級女子(20名エントリー)12:05~14:25

中村聖菜(商4) 第1番滑走(第1G1番滑走)

中村優里(理4) 第6番滑走(第1G6番滑走)

※第3G競技開始予定時刻 13:35

大谷真由(法3) 第15番滑走(第3G1番滑走)

石井愛実(看1) 第16番滑走(第3G2番滑走)

白川めぐみ(法2) 第17番滑走(第3G3番滑走)

◯3,4級男子(7名エントリー) 15:50~16:40

佐藤優人(法3) 第5番滑走

◯5,6級男子(3名エントリー) 16:40~17:05

田村周彦(法1) 第2番滑走

◯5級女子(12名エントリー) 17:15~18:50

新田陽奈子(文3) 第3番滑走 (第1G3番滑走)

水野明保(環2) 第4番滑走 (第1G4番滑走)

※第2G競技開始予定時刻 18:05

土屋有葵(経3) 第10番滑走 (第2G4番滑走)

◯エキシビション(9名エントリー)18:50~20:15

鈴木星佳(総4) 第2番滑走 (第1G2番滑走)

佐々木花音(文4) 第3番滑走 (第1G3番滑走)

練習の成果を発揮できるよう精一杯努めてまいります。

ご声援の程をよろしくお願いいたします。

インカレ 結果

去る2020年1月4日から1月7日、日本製紙アイスアリーナ(北海道釧路市)にて第92回日本学生氷上競技選手権大会が開催されました。本部門からは7名が出場いたしました。 以下、結果でございます。

○3,4級男子(16名エントリー)

佐藤優人(法3)第6位 35.59点

○4級女子(13名エントリー)

岡本愛美(総3)第4位 38.70点

○5級女子(19名エントリー)

土屋有葵(経3)第1位 52.04点

佐々木花音(文4)第13位 41.75点

○5,6級男子(9名エントリー)

田村周彦(法1)第2位 59.25点

○6級女子(28名エントリー)

花城桜子(法3) 第12位 58.78点

◯7,8級女子(35名エントリー)

鈴木星佳(総4)

総合 第21位 124.81点

ショートプログラム 第19位 46.58点

フリースケーティング 第21位 78.23点

団体成績

男子3,4級クラス 第8位

女子4級クラス 第4位

女子5級クラス 第2位

男子5,6級クラス 第2位

たくさんの応援をありがとうございました。 今シーズンの残りの試合である、国体やバレンタインカップで今までの練習の成果を十分に発揮できるよう精一杯努めてまいります。 これからもご声援のほどをよろしくお願いいたします。

インカレ 滑走順

来たる2020年1月4日から1月7日、日本製紙アイスアリーナ(北海道釧路市)にて第92回日本学生氷上競技選手権大会が開催されます。

本部門からは7名が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

1月5日(日) ○4級女子(13名エントリー)[9:25~10:40]

岡本愛美(総3)第7番滑走(第2G1番滑走)

 ○5級女子(19名エントリー)[10:55~13:10]

 佐々木花音(文4)第2番滑走(第1G2番滑走)

 土屋有葵(経3)第6番滑走(第1G6番滑走)

○3,4級男子(16名エントリー)[13:25~14:55]

佐藤優人(法3)第10番滑走(第2G2番滑走)

 ○5,6級男子(9名エントリー)[15:10~16:20]

 田村周彦(法1)第4番滑走(第1G4番滑走)

 ○6級女子(28名エントリー)[16:35~20:10]

花城桜子(法3) 第18番滑走(第3G4番滑走)

1月6日(月)

 ◯7,8級女子ショートプログラム(35名エントリー) [17:10~21:15]

鈴木星佳(総4)第6番滑走(第2G1番滑走)

1月7日(火)

○7,8級女子フリースケーティング[13:10~16:40]

鈴木星佳(総4)第6番滑走(第1G5番滑走)

練習の成果を発揮できるよう精一杯努めてまいります。ご声援の程をよろしくお願いいたします。

交流戦 結果

去る12月14日(土)、東大和スケートセンターにて、第12回関東学生秋季フィギュアスケート交流戦の競技が行われました。

以下、結果でございます。

○初級女子(13名エントリーうち1人棄権)

 小泉梓(文1) 第8位 5.17点

○1級女子(31名エントリー)

齊藤ちひろ(文3) 第6位 10.02点

○2級女子(12名エントリーうち1人棄権)

壷井茉貴(薬3) 第2位 18.31点

岡安萌(理4) 第3位 18.25点

○3級女子(20名エントリーうち1人棄権)

石井愛実(看1) 第5位 32.88点

大谷真由(法3) 第6位 32.39点

白川めぐみ(法2) 第8位 31.52点

中村優里(理4) 第9位 30.45点

中村聖菜(商4) 第17位 24.95点

○4級女子(11名エントリー)

岡本愛美(総3) 第3位 38.37点

○3,4級男子(7名エントリーうち1人棄権)

 佐藤優人(法3) 第4位 35.53点

○5,6級男子(3名エントリーうち1人棄権)

 田村周彦(法1) 第1位 58.10点

○団体結果

女子2位

男子3位

 応援においでくださった皆様、ありがとうございました。 部員一同、次の試合に向けて努力して参ります。 これからもご声援のほどをよろしくお願いいたします。

保護中: 第8回OB・OGのための部員発表会の動画公開

このコンテンツはパスワードで保護されています。閲覧するには以下にパスワードを入力してください。

交流戦 滑走順

来たる12月14日(土)、東大和スケートセンターにて、第12回関東学生秋季フィギュアスケート交流戦が開催されます。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯初級女子(13名エントリー)[7:45~8:30]

小泉梓(文1) 第6番滑走(第1G6番滑走)

◯1級女子(31名エントリー)[8:30~10:40]

齊藤ちひろ(文3) 第14番滑走(第2G7番滑走)

◯2級女子(12名エントリー)[10:40~11:35]

壷井茉貴(薬3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

岡安萌(理4) 第11番滑走(第2G5番滑走)

○3級女子(20名エントリー)[11:50~14:00]

石井愛実(看1) 第6番滑走(第1G6番滑走)

大谷真由(法3) 第7番滑走(第2G1番滑走)

中村優里(理4) 第8番滑走(第2G2番滑走)

白川めぐみ(法2) 第10番滑走(第2G4番滑走)

中村聖菜(商4) 第14番滑走(第3G1番滑走)

○3,4級男子(7名エントリー)[14:15~15:00]

佐藤優人(法3) 第5番滑走

○4級女子(11名エントリー)[15:00~16:15]

岡本愛美(総3) 第8番滑走 (第2G3番滑走)

○5,6級男子(3名エントリー) [16:15~16:40]

田村周彦(法1) 第3番滑走 (第1G3番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、精一杯努めてまいります。

ご声援の程をよろしくお願いいたします。