活動予定・報告

2024年4月
« 3月  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
リリーカップ 結果

去る4月6日(土)、13日(土)〜14日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されました、第47回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会の結果をお知らせいたします。本部門からは3名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

4月13日(土)
◯ノービスB女子II(3名エントリー)
高橋澄礼(文4) 第3位 32.73点

4月14日(日)
◯ジュニア女子Ⅰ(19名エントリーうち1名棄権)
中島葵(商4) 第8位 60.05点

◯選手権女子(19名エントリーうち2名棄権)
大谷理麗花(薬3) 第10位 63.68点

今大会での経験を今後の練習に活かし、さらに成長した姿をお見せできるよう、これからも精進してまいります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

リリーカップ 滑走順

来たる4月6日(土)、13日(土)〜14日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されます、第47回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会の滑走順をお知らせいたします。
本部門からは3名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

4月13日(土)
◯ノービスB女子II(3名エントリー) 10:30-10:50
高橋澄礼(文3)第2番滑走(第1G2番滑走)

4月14日(日)
◯ジュニア女子Ⅰ(19名エントリー) 11:30-14:11
中島葵(商3)第2番滑走(第1G2番滑走)

◯選手権女子(19名エントリー) 14:26-17:17
大谷理麗花(薬2)第11番滑走(第3G2番滑走)
※第3G競技開始予定時刻 15:56

日々の練習の成果を発揮できるよう精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

春合宿

去る3月20日(水)〜22日(金)、帝産アイススケートトレーニングセンターにて行われました春合宿が、無事終了いたしましたことをご報告させていただきます。

今回の合宿では、今後の試合に向けて部員それぞれが目標を掲げ、氷上練習と陸上練習、ダンストレーニングなどを行いました。氷上練習では、部員各々の曲かけに加えスケーティング・スピン・ジャンプそれぞれに特化した練習など、部員が自ら練習メニューを考え行ってまいりました。陸上トレーニングでは、練習メニューを工夫し体幹や柔軟性を高める運動やダンス練習などを行いました。

また合宿2日目には、帝産ロッヂの館長で慶應スケート部スピード部門OBである亀岡様に、お茶会へ招待していただきました。美味しいデザートと大変勉強になるお話をいただき、とても有意義な会となりました。

今シーズンも一人でも多くの部員が東インカレ・東日本選手権・全日本インカレの出場を果たし、他試合でもより多くの部員が表彰台に登ることができるよう、今後もさらに精進を続けてまいります。

最後に、平素よりお世話になっておりますOB・OGの皆様には、部員一同厚く御礼申し上げます。また現地にご足労いただきましたOB・OGの皆様、本当にありがとうございました。皆さまからいただいた数多くの貴重なアドバイスを決して忘れることなく日々の練習に励み、より良い結果が残せるよう、部員一同努力してまいります。これからもご指導ご鞭撻のほど、どうぞよろしくお願い申しあげます。

フィギュア部門送別会・納会・スケート部三部門合同卒業生送別会

去る3月16日(土)、フィギュア部門送別会・納会がTKP田町カンファレンスセンターにて、スケート部三部門合同卒業生送別会が三田キャンパス南校舎にてそれぞれ行われました。

フィギュア部門の4名、ホッケー部門の7名のご卒業が盛大に祝われました。卒業される皆様におかれましては、卒業後もどうか弊部を温かく見守っていただければと思います。4年間本当にお疲れ様でした。そしてありがとうございました。

OB,OGの皆様からはたくさんのお祝いの言葉を頂戴し、昭和39卒の中西征也様からは卒業生にむけて4年間で撮り溜めた写真をDVDにしたものを送別品として贈呈いただきました。
お忙しい中ご足労くださいましたOB,OGの皆様に、部員一同厚く御礼申し上げます。

4年生の引退を経て、部は新体制を迎えることとなりました。今後とも皆様のご支援、ご声援にお応えできますよう精進して参りますので、引き続き弊部をどうぞよろしくお願いいたします。

第5回私大戦 結果

去る3月2日(土)〜3日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されました、第5回東西私立フィギュアスケート競技会の結果をお知らせいたします。
本大会は人数制限のため、初級女子と6級女子の1・2年生は非出場となっております。本部門からは20名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

3月2日(土)
◯初級男子(5名エントリー)
畠山空(商1) 第2位 9.88点
中川雄太郎(商1) 第3位 9.67点
土屋功輝(商1) 第4位 8.50点

◯1級男子(3名エントリー)
石原稜雅(法1) 第2位 11.85点

◯2級女子(23名エントリーうち1名棄権)
三宅冴佳(理2) 第1位 20.03点
武山結衣(商2) 第2位 17.16点
中村杏(法3) 第3位 17.06点
青柳伽奈(文1) 第4位 16.65点

◯4級女子(5名エントリー)
高橋澄礼(文3) 第2位 43.21点

◯3級女子(14名エントリー)
渡部美遥(理3) 第7位 31.21点
酒巻美海(文3) 第8位 29.53点
伊藤澄香(法3) 第13位 23.53点

◯5級女子(18名エントリーうち1名棄権)
古村和佳菜(文1) 第3位 44.42点

3月3日(日)
◯3,4級男子(2名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第2位 33.38点

◯6級女子(13名エントリーうち1名棄権)
木下あかり(法4) 第3位 60.15点
中島葵(商3) 第4位 57.54点
大黒美奈(商4) 第11位 49.39点

◯7,8級女子(19名エントリーうち2名棄権)
大谷理麗花(薬2) 第13位 30.87点
久保田美佳(経3) 第16位 26.38点

以上の結果となりました。

またエキシビションには、本部門から石黒利奈(法4) が出場いたしました。なお、石黒利奈(法4) 、木下あかり(法4)、大黒美奈(商4)は今大会にて晴れて引退となりました。

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。今大会の反省を生かし、部員一同より一層精進して参ります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

第5回私大戦 滑走順

来たる3月2日(土)〜3日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されます、第5回東西私立フィギュアスケート競技会の滑走順をお知らせいたします。
本大会は人数制限のため、初級女子と6級女子の1・2年生は非出場となっております。本部門からは競技会に19名、エキシビションに1名、計20名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

3月2日(土)
◯初,1級男子(8名エントリー) 10:00-10:25
石原稜雅(法1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
畠山空(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
中川雄太郎(商1) 第4番滑走(第1G4番滑走)
土屋功輝(商1) 第5番滑走(第1G5番滑走)

◯2級女子(23名エントリー) 11:25-13:15
武山結衣(商2) 第3番滑走(第1G3番滑走)
中村杏(法3) 第6番滑走(第1G6番滑走)
青柳伽奈(文1) 第11番滑走(第2G4番滑走)
三宅冴佳(理2) 第13番滑走(第2G6番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 12:00

◯4級女子(5名エントリー) 13:30-14:00
高橋澄礼(文3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯3級女子(14名エントリー) 14:00-15:35
伊藤澄香(法3) 第2番滑走(第1G2番滑走)
渡部美遥(理3) 第12番滑走(第2G5番滑走)
酒巻美海(文3) 第14番滑走(第2G7番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 14:55

◯5級女子(18名エントリー) 15:35-17:50
古村和佳菜(文1) 第8番滑走(第2G2番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 16:30

3月3日(日)
◯3,4級男子(2名エントリー) 10:00-10:15
瀧沢匡平(商3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯6級女子(13名エントリー) 10:40-12:35
中島葵(商3) 第5番滑走(第2G1番滑走)
大黒美奈(商4) 第8番滑走(第2G4番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 11:25
木下あかり(法4) 第9番滑走(第3G1番滑走)
※第3G競技開始予定時刻 12:00

◯7,8級女子(19名エントリー) 12:50-15:05
久保田美佳(経3) 第7番滑走(第2G1番滑走)
大谷理麗花(薬2) 第9番滑走(第2G3番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 13:30

◯エキシビション(19名エントリー) 15:55-18:05
石黒利奈(法4) 第3番滑走(第1G3番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯演技いたします。ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

第15回バレンタインカップ 結果

去る2月25日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されました、第15回St.Valentinecupの結果をお知らせいたします。
本部門からは、14名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯3,4級男子(5名エントリー) 
瀧沢匡平(商3) 第2位 41.36点

◯3級女子(8名エントリーうち2名棄権) 
渡部美遥(理3) 第3位 35.99点
酒巻美海(文3) 第4位 35.78点
伊藤澄香(法3) ※棄権

◯4級女子(7名エントリーうち1名棄権)
高橋澄礼(文3) 第4位 38.62点

◯初級女子(12名エントリーうち1名棄権) 
坂口さくら(文1) 第1位 6.91点

◯初,1級男子(7名エントリー)
畠山空(商1) 第2位 11.54点
土屋功輝(商1) 第4位 10.99点
石原稜雅(法1) 第5位 10.83点
中川雄太郎(商1) 第6位 9.70点

◯2級女子(9名エントリー) 
中村杏(法3) 第3位 14.95点

以上の結果となりました。

またエキシビションには、本部門から中村玲美(法4) 、石黒利奈(法4) 、木下あかり(法4)、大黒美奈(商4) が出場いたしました。なお、中村玲美(法4)は今大会にて晴れて引退となりました。

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。今大会の反省を生かし、部員一同より一層精進して参ります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

第15回バレンタインカップ 滑走順

来たる2月25日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されます、第15回St.Valentinecupの滑走順をお知らせいたします。
本試合は、競技会の後に4年生のみが出場できるエキシビションが行われます。本部門からは競技会に10名、エキシビションに4名、計14名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯3,4級男子(5名エントリー) 10:00-10:30
瀧沢匡平(商3) 第4番滑走(第1G4番滑走)

◯3級女子(8名エントリーうち2名棄権) 10:35-11:20
渡部美遥(理3) 第5番滑走(第1G5番滑走)
酒巻美海(文3) 第8番滑走(第1G8番滑走)
伊藤澄香(法3) ※棄権

◯4級女子(7名エントリー) 11:35-12:15
高橋澄礼(文3) 第3番滑走(第1G3番滑走)

◯初級女子(12名エントリー) 13:10-13:50
坂口さくら(文1) 第8番滑走(第2G2番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 13:30

◯初,1級男子(7名エントリー) 14:55-15:15
畠山空(商1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
中川雄太郎(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
土屋功輝(商1) 第6番滑走(第1G6番滑走)
石原稜雅(法1) 第7番滑走(第1G7番滑走)

◯2級女子(9名エントリー) 15:20-16:05
中村杏(法3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯エキシビション(37名エントリー) 16:20-20:35
中村玲美(法4) 第7番滑走(第2G2番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 16:50
石黒利奈(法4) 第16番滑走(第3G5番滑走)
※第3G競技開始予定時刻 17:20
木下あかり(法4) 第28番滑走(第5G5番滑走)
大黒美奈(商4) 第29番滑走(第5G6番滑走)
※第5G競技開始予定時刻 18:50

日々の練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯演技いたします。ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

関東学生選手権兼インカレアイスダンス部門 結果

去る2月10日(土)〜11日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンター(神奈川県/横浜市)にて開催されました、第51回関東学生フィギュアスケート選手権大会 兼 第96回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技アイスダンス部門の結果をお知らせいたします。
本部門からは、22名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

2月10日(土)
◯4級女子(8名エントリー)
高橋澄礼(文3) 第3位 42.16点

◯6級女子(29名エントリーうち1名棄権)
中島葵(商3) 第7位 59.06点
木下あかり(法4) 第9位 58.62点
橋本翼沙(文1) 第12位 56.95点
大黒美奈(商4) 第17位 53.98点
勝長ゆめみ(法2) 第25位 44.88点

◯7,8級女子(22名エントリーうち2名棄権)
大谷理麗花(薬2) 第15位 63.81点
久保田美佳(経3) ※棄権

2月11日(日)
◯初級女子(8名エントリー)
坂口さくら(文1) 第5位 7.13点

◯初級男子(4名エントリーうち1名棄権)
畠山空(商1) 第1位 8.55点
土屋功輝(商1) 第2位 8.24点
中川雄太郎(商1) 第3位 6.87点

◯1級男子(3名エントリー)
石原稜雅(法1) 第3位 11.60点

◯2級女子(24名エントリー)
三宅冴佳(理2) 第1位 19.60点
中村杏(法3) 第3位 17.91点
青柳伽奈(文1) 第5位 17.33点
武山結衣(商2) 第9位 15.26点
中村玲美(法4) 第15位 13.47点

◯3級女子(16名エントリー)
渡部美遥(理3) 第7位 33.92点
酒巻美海(文3) 第8位 30.15点
伊藤澄香(法3) 第9位 29.89点

◯3,4級男子(5名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第2位 37.29点

◯5級女子(28名エントリーうち1名棄権)
古村和佳菜(文1) 第7位 46.38点

団体結果
◯2級女子 第1位
◯3級女子 第1位
◯4級女子 第3位
◯6級女子 第1位
◯初級男子 第1位
◯1級男子 第3位
◯3,4級男子 第2位

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。次の試合であるバレンタインカップまでは残り2週間となりました。今大会の反省を生かし、部員一同より一層精進して参ります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

関東学生選手権兼インカレアイスダンス部門 滑走順

来たる2月10日(土)〜11日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンター(神奈川県/横浜市)にて開催されます、第51回関東学生フィギュアスケート選手権大会 兼 第96回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技アイスダンス部門の滑走順をお知らせいたします。
本部門からは、23名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

2月10日(土)
◯4級女子(8名エントリー) 10:00-10:45
高橋澄礼(文3) 第8番滑走(第1G8番滑走)

◯6級女子(29名エントリー) 10:45-14:37
橋本翼沙(文1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
大黒美奈(商4) 第6番滑走(第2G1番滑走)
木下あかり(法4) 第7番滑走(第2G2番滑走)
勝長ゆめみ(法2) 第12番滑走(第3G1番滑走)
中島葵(商3) 第21番滑走(第4G4番滑走)

◯7,8級女子(22名エントリー) 15:37-18:49
久保田美佳(経3) 第3番滑走 (第1G3番滑走)
大谷理麗花(薬2) 第19番滑走(第4G3番滑走)

2月11日(日) 
◯初級女子(8名エントリー) 10:30-10:55
坂口さくら(文1) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯初級男子(4名エントリー) 11:59-12:30
土屋功輝(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
中川雄太郎(商1) 第3番滑走(第1G3番滑走)
畠山空(商1) 第4番滑走(第1G4番滑走)

◯1級男子(3名エントリー) 11:59-12:30
石原稜雅(法1) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯2級女子(24名エントリー) 12:31-14:30
中村玲美(法4) 第3番滑走(第1G3番滑走)
中村杏(法3) 第9番滑走(第2G1番滑走)
三宅冴佳(理2) 第12番滑走(第2G4番滑走)
青柳伽奈(文1) 第18番滑走(第3G2番滑走)
武山結衣(商2) 第22番滑走(第3G6番滑走)

◯3級女子(16名エントリー) 14:45-16:15
伊藤澄香(法3) 第4番滑走(第1G4番滑走)
渡部美遥(理3) 第7番滑走(第1G7番滑走)
酒巻美海(文3) 第10番滑走(第2G2番滑走)

◯3,4級男子(5名エントリー) 16:15-16:45
瀧沢匡平(商3) 第3番滑走(第1G3番滑走)

◯5級女子(28名エントリー) 17:17-
古村和佳菜(文1) 第10番滑走(第2G3番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯演技いたします。ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。