第15回バレンタインカップ 滑走順

来たる2月25日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されます、第15回St.Valentinecupの滑走順をお知らせいたします。
本試合は、競技会の後に4年生のみが出場できるエキシビションが行われます。本部門からは競技会に10名、エキシビションに4名、計14名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯3,4級男子(5名エントリー) 10:00-10:30
瀧沢匡平(商3) 第4番滑走(第1G4番滑走)

◯3級女子(8名エントリーうち2名棄権) 10:35-11:20
渡部美遥(理3) 第5番滑走(第1G5番滑走)
酒巻美海(文3) 第8番滑走(第1G8番滑走)
伊藤澄香(法3) ※棄権

◯4級女子(7名エントリー) 11:35-12:15
高橋澄礼(文3) 第3番滑走(第1G3番滑走)

◯初級女子(12名エントリー) 13:10-13:50
坂口さくら(文1) 第8番滑走(第2G2番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 13:30

◯初,1級男子(7名エントリー) 14:55-15:15
畠山空(商1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
中川雄太郎(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
土屋功輝(商1) 第6番滑走(第1G6番滑走)
石原稜雅(法1) 第7番滑走(第1G7番滑走)

◯2級女子(9名エントリー) 15:20-16:05
中村杏(法3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯エキシビション(37名エントリー) 16:20-20:35
中村玲美(法4) 第7番滑走(第2G2番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 16:50
石黒利奈(法4) 第16番滑走(第3G5番滑走)
※第3G競技開始予定時刻 17:20
木下あかり(法4) 第28番滑走(第5G5番滑走)
大黒美奈(商4) 第29番滑走(第5G6番滑走)
※第5G競技開始予定時刻 18:50

日々の練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯演技いたします。ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

関東学生選手権兼インカレアイスダンス部門 結果

去る2月10日(土)〜11日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンター(神奈川県/横浜市)にて開催されました、第51回関東学生フィギュアスケート選手権大会 兼 第96回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技アイスダンス部門の結果をお知らせいたします。
本部門からは、22名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

2月10日(土)
◯4級女子(8名エントリー)
高橋澄礼(文3) 第3位 42.16点

◯6級女子(29名エントリーうち1名棄権)
中島葵(商3) 第7位 59.06点
木下あかり(法4) 第9位 58.62点
橋本翼沙(文1) 第12位 56.95点
大黒美奈(商4) 第17位 53.98点
勝長ゆめみ(法2) 第25位 44.88点

◯7,8級女子(22名エントリーうち2名棄権)
大谷理麗花(薬2) 第15位 63.81点
久保田美佳(経3) ※棄権

2月11日(日)
◯初級女子(8名エントリー)
坂口さくら(文1) 第5位 7.13点

◯初級男子(4名エントリーうち1名棄権)
畠山空(商1) 第1位 8.55点
土屋功輝(商1) 第2位 8.24点
中川雄太郎(商1) 第3位 6.87点

◯1級男子(3名エントリー)
石原稜雅(法1) 第3位 11.60点

◯2級女子(24名エントリー)
三宅冴佳(理2) 第1位 19.60点
中村杏(法3) 第3位 17.91点
青柳伽奈(文1) 第5位 17.33点
武山結衣(商2) 第9位 15.26点
中村玲美(法4) 第15位 13.47点

◯3級女子(16名エントリー)
渡部美遥(理3) 第7位 33.92点
酒巻美海(文3) 第8位 30.15点
伊藤澄香(法3) 第9位 29.89点

◯3,4級男子(5名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第2位 37.29点

◯5級女子(28名エントリーうち1名棄権)
古村和佳菜(文1) 第7位 46.38点

団体結果
◯2級女子 第1位
◯3級女子 第1位
◯4級女子 第3位
◯6級女子 第1位
◯初級男子 第1位
◯1級男子 第3位
◯3,4級男子 第2位

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。次の試合であるバレンタインカップまでは残り2週間となりました。今大会の反省を生かし、部員一同より一層精進して参ります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

関東学生選手権兼インカレアイスダンス部門 滑走順

来たる2月10日(土)〜11日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンター(神奈川県/横浜市)にて開催されます、第51回関東学生フィギュアスケート選手権大会 兼 第96回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア競技アイスダンス部門の滑走順をお知らせいたします。
本部門からは、23名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

2月10日(土)
◯4級女子(8名エントリー) 10:00-10:45
高橋澄礼(文3) 第8番滑走(第1G8番滑走)

◯6級女子(29名エントリー) 10:45-14:37
橋本翼沙(文1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
大黒美奈(商4) 第6番滑走(第2G1番滑走)
木下あかり(法4) 第7番滑走(第2G2番滑走)
勝長ゆめみ(法2) 第12番滑走(第3G1番滑走)
中島葵(商3) 第21番滑走(第4G4番滑走)

◯7,8級女子(22名エントリー) 15:37-18:49
久保田美佳(経3) 第3番滑走 (第1G3番滑走)
大谷理麗花(薬2) 第19番滑走(第4G3番滑走)

2月11日(日) 
◯初級女子(8名エントリー) 10:30-10:55
坂口さくら(文1) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯初級男子(4名エントリー) 11:59-12:30
土屋功輝(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
中川雄太郎(商1) 第3番滑走(第1G3番滑走)
畠山空(商1) 第4番滑走(第1G4番滑走)

◯1級男子(3名エントリー) 11:59-12:30
石原稜雅(法1) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯2級女子(24名エントリー) 12:31-14:30
中村玲美(法4) 第3番滑走(第1G3番滑走)
中村杏(法3) 第9番滑走(第2G1番滑走)
三宅冴佳(理2) 第12番滑走(第2G4番滑走)
青柳伽奈(文1) 第18番滑走(第3G2番滑走)
武山結衣(商2) 第22番滑走(第3G6番滑走)

◯3級女子(16名エントリー) 14:45-16:15
伊藤澄香(法3) 第4番滑走(第1G4番滑走)
渡部美遥(理3) 第7番滑走(第1G7番滑走)
酒巻美海(文3) 第10番滑走(第2G2番滑走)

◯3,4級男子(5名エントリー) 16:15-16:45
瀧沢匡平(商3) 第3番滑走(第1G3番滑走)

◯5級女子(28名エントリー) 17:17-
古村和佳菜(文1) 第10番滑走(第2G3番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯演技いたします。ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

インカレ 結果

去る1月4日(木)〜7日(日)、ALSOKぐんまアイスアリーナ (群馬県/前橋市)にて開催されました、第96回日本学生氷上競技選手権大会の結果をお知らせいたします。

本部門からは、4名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

1月5日(金) 
◯3級女子(12名エントリー)
渡部美遥(理3) 第10位 31.26点

◯4級女子(16名エントリーうち1名棄権)
高橋澄礼(文3) 第12位 34.23点

◯3,4級男子(7名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第2位 35.42点

◯6級女子(28名エントリー)
中島葵(商3) 第9位 62.43点

団体結果
◯男子3,4級クラス 第2位

遠方までお越しくださいましたOB,OGの皆様、保護者の皆様には、部員一同心より御礼申し上げます。今後も関カレ、私大戦等連戦となります。日々練習に励み、成果を発揮できるよう精進してまいりますので、引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

インカレ 滑走順

本日は、 1月4日(木)〜7日(日)にALSOKぐんまアイスアリーナ (群馬県/前橋市)にて開催されます、第96回日本学生氷上競技選手権大会の滑走順をお知らせいたします。
本部門からは、4名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

1月5日(金) 
◯女子3級クラス(12名エントリー) 8:00-9:10
渡部美遥(理3) 第3番滑走

◯女子4級クラス(16名エントリー) 9:25-10:55
高橋澄礼(文3) 第7番滑走

◯男子3,4級クラス(7名エントリー) 13:40-14:20
瀧沢匡平(商3) 第5番滑走

◯女子6級クラス(28名エントリー) 16:05-19:50
中島葵(商3) 第12番滑走

本大会は、フジテレビ公式動画配信サービスのFODにて、生配信が行われます。有料会員登録(月額976円/税込)が必要となりますが、ご関心のある方はぜひご覧ください。

フジテレビ公式動画配信サービスFOD、生配信に関する詳細は以下のリンクからご確認ください。
https://fod.fujitv.co.jp/title/8347

部の代表としての自覚を持ち、日々の練習の成果を発揮できるよう精一杯励んでまいりますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

全日本選手権 結果

去る12月20日(水)〜12月24日(日)、長野市若里多目的スポーツアリーナビッグハット(長野県/長野市)にて開催されました、第92回全日本フィギュアスケート選手権大会の結果をお知らせいたします。

本部門から1名の選手と23年卒OBが出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯アイスダンス(6組エントリー)
木下あかり(法4)・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組
RD 第5位 47.30点
FD 第5位 77.56点
総合 第5位 124.86点

当日は多大なるご声援を賜り、部員一同心より感謝申し上げます。今後の試合に向け、部で一丸となって精進してまいります。引き続きご支援、ご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

全日本選手権 滑走順

来たる12月20日(水)〜12月24日(日)、長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット(長野県/長野市)にて開催されます、第92回全日本フィギュアスケート選手権大会の滑走順についてお知らせいたします。
本部門からは、1名の部員と23卒OBが出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

12月22日(金) 14:30-15:30


◯リズムダンス(6組エントリー)


木下あかり(法4)・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組

12月24日(日) 14:30-16:00


◯フリーダンス(6組エントリー)


木下あかり(法4)・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組

尚、滑走順については20日(水) 18:30-19:30に行われます開会式の抽選にて決定いたします。

本大会は、滑走順抽選会・リズムダンス・フリーダンス共にフジテレビTWO(CS放送)にて生中継、フジテレビ公式動画配信サービスのFODにて、生配信が行われます。
尚、フジテレビ公式動画配信サービスのFODは有料会員登録(月額976円/税込)が必要となります。
FOD、生配信に関する詳細は以下のリンクからご確認ください。
https://fod.fujitv.co.jp/title/8341/

ご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

塾長招待会

去る12月13日(水)、三田キャンパス 西校舎にて2023年度 慶應義塾体育会優秀選手塾長招待会が開催されました。弊部門の本年度四大学定期戦7連覇の功績が評価され、招待された19名の部員が参加いたしました。

伊藤塾長との懇談の時間をいただき、また他の体育会生の活躍を目の当たりにし、大いなる刺激を受けることができました。貴重な機会にお招きいただきましたことを大変光栄に存じます。

来年度の四大戦8連覇、そして更なる目標に向けて部員一同精進してまいりますので、今後ともご指導ご鞭撻の程、よろしくお願いいたします。

創部100周年記念式典・祝賀会

去る12月9日(土)、グランドプリンスホテル高輪にて慶應義塾体育会スケート部創部100周年記念式典・祝賀会が開催されました。本部門からは、部員全員が参加いたしました。

当日は伊藤公平塾長をはじめ、多くの関係者の皆様にご臨席賜り、お祝いの言葉を頂戴いたしました。また、スケート部100年の歴史を振り返る100周年記念映像が上映されました。皆様から貴重なお話をいただき、スケート部100年の歴史を感じることのできた素晴らしい機会となりました。

今回、式を主催していただきましたOB・OGの皆様、ご臨席いただきました皆様に、部員一同心より厚く御礼申し上げます。100年の歴史を経て今の我々の活動が成り立っていることをよく理解し、今後の練習に励んでまいります。今後ともご指導ご鞭撻の程、どうぞよろしくお願い申し上げます。

都民大会 結果

去る12月2日(土)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されました、第77回 都民体育大会フィギュアスケート競技会の結果をお知らせいたします。

本部門から1名の選手と23年卒OBが出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯ シニアリズムダンス(1組エントリー)
木下あかり(法4) ・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組 第1位 46.38点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。