保護中: 四大戦

このコンテンツはパスワードで保護されています。閲覧するには以下にパスワードを入力してください。

四大戦 結果

去る5月5日(日)、木下アカデミー京都アイスアリーナにて開催されました、第57回四大学フィギュアスケート定期戦の結果をお知らせいたします。
本部門からは、22名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯男子Eクラス(5名エントリー)
土屋功輝(商2) 第2位 11.88点
中川雄太郎(商2) 第4位 11.25点

◯女子Gクラス(9名エントリー)
福室りさ(経2) 第1位 8.62点

◯女子Fクラス(5名エントリー)
坂口さくら(文2) 第5位 8.58点

◯女子Eクラス(14名エントリー)
青柳伽奈(文2) 第1位 20.37点
三宅冴佳(理3) 第2位 19.95点
武山結衣(商3) 第6位 19.00点
中村杏(法4) 第7位 18.86点

◯男子Dクラス(2名エントリー)
石原稜雅(法2) 第1位 14.24点
畠山空(商2) 第2位 13.71点

◯男子Cクラス(2名エントリー)
瀧沢匡平(商4) 第1位 45.06点

◯女子Dクラス(10名エントリー)
高橋澄礼(文4) 第1位 46.39点
酒巻美海(文4) 第3位 36.67点
渡部美遥(理4) 第4位 35.85点
伊藤澄香(法4) 第8位 33.98点

◯女子Cクラス(7名エントリー)
古村和佳菜(文2) 第1位 47.97点

◯女子Bクラス(12名エントリー)
橋本翼沙(文2) 第2位 62.42点
中島葵(商4) 第3位 61.45点
近藤麻由(経1) 第4位 60.69点
勝長ゆめみ(法3) 第8位 48.06点

◯女子Aクラス(9名エントリー)
久保田美佳(経4) 第4位 38.09点
大谷理麗花(薬3) 第6位 36.12点

◯団体結果
女子団体 第1位
男子団体 第2位
団体総合 第2位

今大会は団体結果の点数計算方法に大幅なルール変更があったこともあり、目標であった8連覇を達成することができませんでした。来年の第58回大会では、弊部門が主幹校を務めますので、王座を奪還できるよう尽力いたします。

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。またジャッジパネルとしてご支援くださいましたOB,OGの皆様、ありがとうございました。
今大会での経験を今後の練習に活かし、さらに成長した姿をお見せできるよう、これからも精進してまいります。引き続きご指導、ご鞭撻のほどをよろしくお願いいたします。

四大戦 滑走順

来たる5月5日(日)、木下アカデミー京都アイスアリーナにて開催されます、第57回四大学フィギュアスケート定期戦の滑走順をお知らせいたします。本部門からは、22名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯男子Eクラス(5名エントリー) 8:15-8:35
中川雄太郎(商2) 第3番滑走(第1G3番滑走)
土屋功輝(商2) 第5番滑走(第1G5番滑走)

◯女子Gクラス(9名エントリー) 8:35-9:05
福室りさ(経2) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯女子Fクラス(5名エントリー) 9:05-9:25
坂口さくら(文2) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯女子Eクラス(14名エントリー) 9:25-10:40
青柳伽奈(文2) 第9番滑走(第2G2番滑走)
中村杏(法4) 第11番滑走(第2G4番滑走)
三宅冴佳(理3) 第13番滑走(第2G6番滑走)
武山結衣(商3) 第14番滑走(第2G7番滑走)

◯男子Dクラス(2名エントリー) 10:55-11:20
畠山空(商2) 第1番滑走(第1G1番滑走)
石原稜雅(法2) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯男子Cクラス(2名エントリー) 10:55-11:20
瀧沢匡平(商4) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯女子Dクラス(10名エントリー) 11:20-12:25
伊藤澄香(法4) 第2番滑走(第1G2番滑走)
高橋澄礼(文4) 第5番滑走(第1G5番滑走)
渡部美遥(理4) 第7番滑走(第2G2番滑走)
酒巻美海(文4) 第10番滑走(第2G5番滑走)

◯女子Cクラス(7名エントリー) 12:40-13:30
古村和佳菜(文2) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯女子Bクラス(12名エントリー) 13:30-15:00
橋本翼沙(文2) 第1番滑走(第1G1番滑走)
勝長ゆめみ(法3) 第2番滑走(第1G2番滑走)
中島葵(商4) 第5番滑走(第1G5番滑走)
近藤麻由(経1) 第10番滑走(第2G4番滑走)

◯女子Aクラス(9名エントリー) 15:15-16:25
大谷理麗花(薬3) 第3番滑走(第1G3番滑走)
久保田美佳(経4) 第7番滑走(第2G2番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

リリーカップ 結果

去る4月6日(土)、13日(土)〜14日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されました、第47回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会の結果をお知らせいたします。本部門からは3名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

4月13日(土)
◯ノービスB女子II(3名エントリー)
高橋澄礼(文4) 第3位 32.73点

4月14日(日)
◯ジュニア女子Ⅰ(19名エントリーうち1名棄権)
中島葵(商4) 第8位 60.05点

◯選手権女子(19名エントリーうち2名棄権)
大谷理麗花(薬3) 第10位 63.68点

今大会での経験を今後の練習に活かし、さらに成長した姿をお見せできるよう、これからも精進してまいります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

リリーカップ 滑走順

来たる4月6日(土)、13日(土)〜14日(日)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されます、第47回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会の滑走順をお知らせいたします。
本部門からは3名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

4月13日(土)
◯ノービスB女子II(3名エントリー) 10:30-10:50
高橋澄礼(文3)第2番滑走(第1G2番滑走)

4月14日(日)
◯ジュニア女子Ⅰ(19名エントリー) 11:30-14:11
中島葵(商3)第2番滑走(第1G2番滑走)

◯選手権女子(19名エントリー) 14:26-17:17
大谷理麗花(薬2)第11番滑走(第3G2番滑走)
※第3G競技開始予定時刻 15:56

日々の練習の成果を発揮できるよう精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

春合宿

去る3月20日(水)〜22日(金)、帝産アイススケートトレーニングセンターにて行われました春合宿が、無事終了いたしましたことをご報告させていただきます。

今回の合宿では、今後の試合に向けて部員それぞれが目標を掲げ、氷上練習と陸上練習、ダンストレーニングなどを行いました。氷上練習では、部員各々の曲かけに加えスケーティング・スピン・ジャンプそれぞれに特化した練習など、部員が自ら練習メニューを考え行ってまいりました。陸上トレーニングでは、練習メニューを工夫し体幹や柔軟性を高める運動やダンス練習などを行いました。

また合宿2日目には、帝産ロッヂの館長で慶應スケート部スピード部門OBである亀岡様に、お茶会へ招待していただきました。美味しいデザートと大変勉強になるお話をいただき、とても有意義な会となりました。

今シーズンも一人でも多くの部員が東インカレ・東日本選手権・全日本インカレの出場を果たし、他試合でもより多くの部員が表彰台に登ることができるよう、今後もさらに精進を続けてまいります。

最後に、平素よりお世話になっておりますOB・OGの皆様には、部員一同厚く御礼申し上げます。また現地にご足労いただきましたOB・OGの皆様、本当にありがとうございました。皆さまからいただいた数多くの貴重なアドバイスを決して忘れることなく日々の練習に励み、より良い結果が残せるよう、部員一同努力してまいります。これからもご指導ご鞭撻のほど、どうぞよろしくお願い申しあげます。

フィギュア部門送別会・納会・スケート部三部門合同卒業生送別会

去る3月16日(土)、フィギュア部門送別会・納会がTKP田町カンファレンスセンターにて、スケート部三部門合同卒業生送別会が三田キャンパス南校舎にてそれぞれ行われました。

フィギュア部門の4名、ホッケー部門の7名のご卒業が盛大に祝われました。卒業される皆様におかれましては、卒業後もどうか弊部を温かく見守っていただければと思います。4年間本当にお疲れ様でした。そしてありがとうございました。

OB,OGの皆様からはたくさんのお祝いの言葉を頂戴し、昭和39卒の中西征也様からは卒業生にむけて4年間で撮り溜めた写真をDVDにしたものを送別品として贈呈いただきました。
お忙しい中ご足労くださいましたOB,OGの皆様に、部員一同厚く御礼申し上げます。

4年生の引退を経て、部は新体制を迎えることとなりました。今後とも皆様のご支援、ご声援にお応えできますよう精進して参りますので、引き続き弊部をどうぞよろしくお願いいたします。

保護中: 第5回私大戦

このコンテンツはパスワードで保護されています。閲覧するには以下にパスワードを入力してください。

第5回私大戦 結果

去る3月2日(土)〜3日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されました、第5回東西私立フィギュアスケート競技会の結果をお知らせいたします。
本大会は人数制限のため、初級女子と6級女子の1・2年生は非出場となっております。本部門からは20名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

3月2日(土)
◯初級男子(5名エントリー)
畠山空(商1) 第2位 9.88点
中川雄太郎(商1) 第3位 9.67点
土屋功輝(商1) 第4位 8.50点

◯1級男子(3名エントリー)
石原稜雅(法1) 第2位 11.85点

◯2級女子(23名エントリーうち1名棄権)
三宅冴佳(理2) 第1位 20.03点
武山結衣(商2) 第2位 17.16点
中村杏(法3) 第3位 17.06点
青柳伽奈(文1) 第4位 16.65点

◯4級女子(5名エントリー)
高橋澄礼(文3) 第2位 43.21点

◯3級女子(14名エントリー)
渡部美遥(理3) 第7位 31.21点
酒巻美海(文3) 第8位 29.53点
伊藤澄香(法3) 第13位 23.53点

◯5級女子(18名エントリーうち1名棄権)
古村和佳菜(文1) 第3位 44.42点

3月3日(日)
◯3,4級男子(2名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第2位 33.38点

◯6級女子(13名エントリーうち1名棄権)
木下あかり(法4) 第3位 60.15点
中島葵(商3) 第4位 57.54点
大黒美奈(商4) 第11位 49.39点

◯7,8級女子(19名エントリーうち2名棄権)
大谷理麗花(薬2) 第13位 30.87点
久保田美佳(経3) 第16位 26.38点

以上の結果となりました。

またエキシビションには、本部門から石黒利奈(法4) が出場いたしました。なお、石黒利奈(法4) 、木下あかり(法4)、大黒美奈(商4)は今大会にて晴れて引退となりました。

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。今大会の反省を生かし、部員一同より一層精進して参ります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

第5回私大戦 滑走順

来たる3月2日(土)〜3日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されます、第5回東西私立フィギュアスケート競技会の滑走順をお知らせいたします。
本大会は人数制限のため、初級女子と6級女子の1・2年生は非出場となっております。本部門からは競技会に19名、エキシビションに1名、計20名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

3月2日(土)
◯初,1級男子(8名エントリー) 10:00-10:25
石原稜雅(法1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
畠山空(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
中川雄太郎(商1) 第4番滑走(第1G4番滑走)
土屋功輝(商1) 第5番滑走(第1G5番滑走)

◯2級女子(23名エントリー) 11:25-13:15
武山結衣(商2) 第3番滑走(第1G3番滑走)
中村杏(法3) 第6番滑走(第1G6番滑走)
青柳伽奈(文1) 第11番滑走(第2G4番滑走)
三宅冴佳(理2) 第13番滑走(第2G6番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 12:00

◯4級女子(5名エントリー) 13:30-14:00
高橋澄礼(文3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯3級女子(14名エントリー) 14:00-15:35
伊藤澄香(法3) 第2番滑走(第1G2番滑走)
渡部美遥(理3) 第12番滑走(第2G5番滑走)
酒巻美海(文3) 第14番滑走(第2G7番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 14:55

◯5級女子(18名エントリー) 15:35-17:50
古村和佳菜(文1) 第8番滑走(第2G2番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 16:30

3月3日(日)
◯3,4級男子(2名エントリー) 10:00-10:15
瀧沢匡平(商3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯6級女子(13名エントリー) 10:40-12:35
中島葵(商3) 第5番滑走(第2G1番滑走)
大黒美奈(商4) 第8番滑走(第2G4番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 11:25
木下あかり(法4) 第9番滑走(第3G1番滑走)
※第3G競技開始予定時刻 12:00

◯7,8級女子(19名エントリー) 12:50-15:05
久保田美佳(経3) 第7番滑走(第2G1番滑走)
大谷理麗花(薬2) 第9番滑走(第2G3番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 13:30

◯エキシビション(19名エントリー) 15:55-18:05
石黒利奈(法4) 第3番滑走(第1G3番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯演技いたします。ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。