全日本選手権 滑走順

来たる12月20日(水)〜12月24日(日)、長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット(長野県/長野市)にて開催されます、第92回全日本フィギュアスケート選手権大会の滑走順についてお知らせいたします。
本部門からは、1名の部員と23卒OBが出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

12月22日(金) 14:30-15:30


◯リズムダンス(6組エントリー)


木下あかり(法4)・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組

12月24日(日) 14:30-16:00


◯フリーダンス(6組エントリー)


木下あかり(法4)・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組

尚、滑走順については20日(水) 18:30-19:30に行われます開会式の抽選にて決定いたします。

本大会は、滑走順抽選会・リズムダンス・フリーダンス共にフジテレビTWO(CS放送)にて生中継、フジテレビ公式動画配信サービスのFODにて、生配信が行われます。
尚、フジテレビ公式動画配信サービスのFODは有料会員登録(月額976円/税込)が必要となります。
FOD、生配信に関する詳細は以下のリンクからご確認ください。
https://fod.fujitv.co.jp/title/8341/

ご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

塾長招待会

去る12月13日(水)、三田キャンパス 西校舎にて2023年度 慶應義塾体育会優秀選手塾長招待会が開催されました。弊部門の本年度四大学定期戦7連覇の功績が評価され、招待された19名の部員が参加いたしました。

伊藤塾長との懇談の時間をいただき、また他の体育会生の活躍を目の当たりにし、大いなる刺激を受けることができました。貴重な機会にお招きいただきましたことを大変光栄に存じます。

来年度の四大戦8連覇、そして更なる目標に向けて部員一同精進してまいりますので、今後ともご指導ご鞭撻の程、よろしくお願いいたします。

創部100周年記念式典・祝賀会

去る12月9日(土)、グランドプリンスホテル高輪にて慶應義塾体育会スケート部創部100周年記念式典・祝賀会が開催されました。本部門からは、部員全員が参加いたしました。

当日は伊藤公平塾長をはじめ、多くの関係者の皆様にご臨席賜り、お祝いの言葉を頂戴いたしました。また、スケート部100年の歴史を振り返る100周年記念映像が上映されました。皆様から貴重なお話をいただき、スケート部100年の歴史を感じることのできた素晴らしい機会となりました。

今回、式を主催していただきましたOB・OGの皆様、ご臨席いただきました皆様に、部員一同心より厚く御礼申し上げます。100年の歴史を経て今の我々の活動が成り立っていることをよく理解し、今後の練習に励んでまいります。今後ともご指導ご鞭撻の程、どうぞよろしくお願い申し上げます。

都民大会 結果

去る12月2日(土)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されました、第77回 都民体育大会フィギュアスケート競技会の結果をお知らせいたします。

本部門から1名の選手と23年卒OBが出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯ シニアリズムダンス(1組エントリー)
木下あかり(法4) ・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組 第1位 46.38点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

保護中: 秋季交流戦

このコンテンツはパスワードで保護されています。閲覧するには以下にパスワードを入力してください。

秋季交流戦 結果

去る11月18日(土)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されました、第16回関東学生秋季フィギュアスケート交流戦の結果をお知らせいたします。

本部門からは、16名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯初級男子(5名エントリーうち1名棄権)
石原稜雅(法1) 第1位 7.81点
土屋功輝(商1) 第2位 7.27点
中川雄太郎(商1) 第3位 6.46点
畠山空(商1) 第4位 6.11点

◯初級女子(14名エントリー)
坂口さくら(文1) 第3位 7.45点
茅一洲 (経3) 第7位 7.04点

◯1級女子(20名エントリー)
三宅冴佳(理2) 第2位 13.97点
武山結衣(商2) 第4位 12.43点

◯2級女子(16名エントリー)
中村杏(法3) 第2位 19.25点
青柳伽奈(文1) 第3位 18.75点

◯3級女子(10名エントリー)
伊藤澄香(法3) 第4位 34.75点
渡部美遥(理3) 第6位 34.10点
酒巻美海(文3) 第8位 32.05点
石黒利奈(法4) 第10位 22.33点

◯3,4級男子(3名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第3位 34.44点

◯4級女子(5名エントリー)
高橋澄礼(文3) 第2位 46.38点

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。次なる試合まで期間が空いてしまう部員も多いですが、今大会の反省を生かし、インカレ、関カレ等に向けて部員一同精進して参りますので、引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

秋季交流戦 滑走順

来たる11月18日(土)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されます、第16回関東学生秋季フィギュアスケート交流戦の滑走順をお知らせいたします。
本大会は人数制限のため、出場選手は2級以下全員と3〜5級の3・4年生となっております。本部門からは、16名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯初級男子(5名エントリー) 10:00-10:30
中川雄太郎(商1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
土屋功輝(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
畠山空(商1) 第3番滑走(第1G3番滑走)
石原稜雅(法1) 第5番滑走(第1G5番滑走)

◯初級女子(14名エントリー) 10:30-11:20
茅一洲 (経3) 第5番滑走(第1G5番滑走)
坂口さくら(文1) 第12番滑走(第2G5番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 10:55

◯1級女子(20名エントリー) 11:35-12:45
武山結衣(商2) 第3番滑走(第1G3番滑走)
三宅冴佳(理2) 第12番滑走(第2G6番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 11:55

◯2級女子(16名エントリー) 12:45-13:55
中村杏(法3) 第4番滑走(第1G4番滑走)
青柳伽奈(文1) 第9番滑走(第2G1番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 13:20

◯3級女子(10名エントリー) 14:10-15:20
酒巻美海(文3) 第2番滑走(第1G2番滑走)
渡部美遥(理3) 第6番滑走(第2G1番滑走)
伊藤澄香(法3) 第8番滑走(第2G3番滑走)
石黒利奈(法4) 第9番滑走(第2G4番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 14:45

◯3,4級男子(3名エントリー) 15:20-15:40
瀧沢匡平(商3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯4級女子(5名エントリー) 16:00-16:35
高橋澄礼(文3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

全日本アイスダンス予選会 結果

去る10月28日(土)〜29日(日)、ひろしんビッグウェーブ(広島県広島市)にて開催されました、第92回全日本選手権大会アイスダンス予選会の結果をお知らせいたします。

本部門から1名の選手と、23年卒OBが出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯アイスダンス(6組エントリー)
木下あかり(法4)・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組
RD 第5位 41.03点
FD 第5位 73.55点
総合 第5位 114.58点

12月20日(水)〜24日(日)に開催が予定されております、第92回全日本フィギュアスケート選手権大会で日々の練習の成果を発揮できるよう、より一層精進してまいります。
今後ともご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

クリス・リード杯 結果

去る9月23日(土)、軽井沢風越アイスアリーナにて開催されました、第2回クリス・リード杯の結果をお知らせいたします。

本部門から1名の選手と、23年卒の田村周彦さんが出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯シニアフリーダンス(4組エントリー)
木下あかり(法4) ・田村周彦(23年卒)組 第3位 64.68点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

東インカレ 結果

去る10月13日(金)〜15日(日)、ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県/前橋市)にて開催されました、第17回東日本学生フィギュアスケート選手権大会の結果をお知らせいたします。

本部門からは、11名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

10月13日(金)
◯3級女子(21名エントリー)
渡部美遥(理3) 第3位 35.95点
伊藤澄香(法3) 第12位 30.82点
酒巻美海(文3) 第13位 30.75点

◯3,4級男子(6名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第4位 30.77点

◯4級女子(16名エントリーうち1名棄権)
高橋澄礼(文3) 第4位 42.67点

10月14日(土)
◯5級女子(38名エントリーうち1名棄権)
古村和佳菜(文1) 第16位 41.14点

◯6級女子(42名エントリー)
中島葵(商3) 第7位 62.58点
木下あかり(法4) 第21位 53.58点
大黒美奈(商4) 第34位 49.13点

10月15日(日)
◯7,8級女子(38名エントリー)
久保田美佳(経3) 第23位 70.31点
大谷理麗花(薬2) 第34位 59.65点

団体結果

◯3級女子 第1位
◯3,4級男子 第3位
◯4級女子 第5位
◯6級女子 第4位

本大会の結果をもちまして、
3級女子: 渡部美遥(理3) 
3,4級男子: 瀧沢匡平(商3) 
4級女子: 高橋澄礼(文3)
6級女子: 中島葵(商3) 
の4名が、2024年1月4日(木)〜7日(日)に開催が予定されております、第96回日本学生氷上競技選手権大会への出場が決定いたしました。

遠方まで応援にお越しいただきましたOB・OGの皆様、保護者の皆様には、部員一同心より感謝申し上げます。今回の試合の反省から今後も日々練習に励み、より良い結果を得られるよう精進してまいります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。