活動予定・報告

2024年2月
« 1月  
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829 
秋季交流戦 結果

去る11月18日(土)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されました、第16回関東学生秋季フィギュアスケート交流戦の結果をお知らせいたします。

本部門からは、16名の選手が出場いたしました。
以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯初級男子(5名エントリーうち1名棄権)
石原稜雅(法1) 第1位 7.81点
土屋功輝(商1) 第2位 7.27点
中川雄太郎(商1) 第3位 6.46点
畠山空(商1) 第4位 6.11点

◯初級女子(14名エントリー)
坂口さくら(文1) 第3位 7.45点
茅一洲 (経3) 第7位 7.04点

◯1級女子(20名エントリー)
三宅冴佳(理2) 第2位 13.97点
武山結衣(商2) 第4位 12.43点

◯2級女子(16名エントリー)
中村杏(法3) 第2位 19.25点
青柳伽奈(文1) 第3位 18.75点

◯3級女子(10名エントリー)
伊藤澄香(法3) 第4位 34.75点
渡部美遥(理3) 第6位 34.10点
酒巻美海(文3) 第8位 32.05点
石黒利奈(法4) 第10位 22.33点

◯3,4級男子(3名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第3位 34.44点

◯4級女子(5名エントリー)
高橋澄礼(文3) 第2位 46.38点

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。次なる試合まで期間が空いてしまう部員も多いですが、今大会の反省を生かし、インカレ、関カレ等に向けて部員一同精進して参りますので、引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

秋季交流戦 滑走順

来たる11月18日(土)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されます、第16回関東学生秋季フィギュアスケート交流戦の滑走順をお知らせいたします。
本大会は人数制限のため、出場選手は2級以下全員と3〜5級の3・4年生となっております。本部門からは、16名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯初級男子(5名エントリー) 10:00-10:30
中川雄太郎(商1) 第1番滑走(第1G1番滑走)
土屋功輝(商1) 第2番滑走(第1G2番滑走)
畠山空(商1) 第3番滑走(第1G3番滑走)
石原稜雅(法1) 第5番滑走(第1G5番滑走)

◯初級女子(14名エントリー) 10:30-11:20
茅一洲 (経3) 第5番滑走(第1G5番滑走)
坂口さくら(文1) 第12番滑走(第2G5番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 10:55

◯1級女子(20名エントリー) 11:35-12:45
武山結衣(商2) 第3番滑走(第1G3番滑走)
三宅冴佳(理2) 第12番滑走(第2G6番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 11:55

◯2級女子(16名エントリー) 12:45-13:55
中村杏(法3) 第4番滑走(第1G4番滑走)
青柳伽奈(文1) 第9番滑走(第2G1番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 13:20

◯3級女子(10名エントリー) 14:10-15:20
酒巻美海(文3) 第2番滑走(第1G2番滑走)
渡部美遥(理3) 第6番滑走(第2G1番滑走)
伊藤澄香(法3) 第8番滑走(第2G3番滑走)
石黒利奈(法4) 第9番滑走(第2G4番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 14:45

◯3,4級男子(3名エントリー) 15:20-15:40
瀧沢匡平(商3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

◯4級女子(5名エントリー) 16:00-16:35
高橋澄礼(文3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

日々の練習の成果を発揮できるよう、精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

全日本アイスダンス予選会 結果

去る10月28日(土)〜29日(日)、ひろしんビッグウェーブ(広島県広島市)にて開催されました、第92回全日本選手権大会アイスダンス予選会の結果をお知らせいたします。

本部門から1名の選手と、23年卒OBが出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯アイスダンス(6組エントリー)
木下あかり(法4)・田村周彦(三田スケート倶楽部/23卒)組
RD 第5位 41.03点
FD 第5位 73.55点
総合 第5位 114.58点

12月20日(水)〜24日(日)に開催が予定されております、第92回全日本フィギュアスケート選手権大会で日々の練習の成果を発揮できるよう、より一層精進してまいります。
今後ともご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

クリス・リード杯 結果

去る9月23日(土)、軽井沢風越アイスアリーナにて開催されました、第2回クリス・リード杯の結果をお知らせいたします。

本部門から1名の選手と、23年卒の田村周彦さんが出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯シニアフリーダンス(4組エントリー)
木下あかり(法4) ・田村周彦(23年卒)組 第3位 64.68点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

東インカレ 結果

去る10月13日(金)〜15日(日)、ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県/前橋市)にて開催されました、第17回東日本学生フィギュアスケート選手権大会の結果をお知らせいたします。

本部門からは、11名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

10月13日(金)
◯3級女子(21名エントリー)
渡部美遥(理3) 第3位 35.95点
伊藤澄香(法3) 第12位 30.82点
酒巻美海(文3) 第13位 30.75点

◯3,4級男子(6名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第4位 30.77点

◯4級女子(16名エントリーうち1名棄権)
高橋澄礼(文3) 第4位 42.67点

10月14日(土)
◯5級女子(38名エントリーうち1名棄権)
古村和佳菜(文1) 第16位 41.14点

◯6級女子(42名エントリー)
中島葵(商3) 第7位 62.58点
木下あかり(法4) 第21位 53.58点
大黒美奈(商4) 第34位 49.13点

10月15日(日)
◯7,8級女子(38名エントリー)
久保田美佳(経3) 第23位 70.31点
大谷理麗花(薬2) 第34位 59.65点

団体結果

◯3級女子 第1位
◯3,4級男子 第3位
◯4級女子 第5位
◯6級女子 第4位

本大会の結果をもちまして、
3級女子: 渡部美遥(理3) 
3,4級男子: 瀧沢匡平(商3) 
4級女子: 高橋澄礼(文3)
6級女子: 中島葵(商3) 
の4名が、2024年1月4日(木)〜7日(日)に開催が予定されております、第96回日本学生氷上競技選手権大会への出場が決定いたしました。

遠方まで応援にお越しいただきましたOB・OGの皆様、保護者の皆様には、部員一同心より感謝申し上げます。今回の試合の反省から今後も日々練習に励み、より良い結果を得られるよう精進してまいります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

東インカレ 滑走順

来たる10月13日(金)〜10月15日(日)、群馬県前橋市ALSOKぐんまアイスアリーナにて開催されます、第17回東日本学生フィギュアスケート選手権大会(東インカレ)の滑走順をお知らせいたします。
今大会は、来年1月4日(木)〜7日(日)に同会場で開催されます、第96回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)の選考会も兼ねております。弊部としても最も重要な大会であるインカレの出場権を獲得することが目標です。本部門からは準3級から7級までの11名が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

10月13日(金)

◯3級女子(21名エントリー) 14:00-16:00

伊藤澄香(法3)第1番滑走 (第1G1番滑走)
渡部美遥(理3) 第4番滑走(第1G4番滑走)
酒巻美海(文3) 第9番滑走(第2G2番滑走)

◯3,4級男子(6名エントリー) 16:15-16:50

瀧沢匡平(商3)第5番滑走(第1G5番滑走)

◯4級女子(16名エントリー) 18:05-19:35

高橋澄礼(文3)第1番滑走 (第1G1番滑走)

10月14日(土)

◯5級女子(38名エントリー) 9:00-13:25

古村和佳菜(文1)第37番滑走 (第5G7番滑走)

◯6級女子(42名エントリー) 13:40-19:25

大黒美奈(商4) 第20番滑走(第4G2番滑走)
木下あかり(法4) 第30番滑走(第5G6番滑走)
中島葵(商3) 第37番滑走(第7G1番滑走)

10月15日(日)

◯7,8級女子(38名エントリー) 12:20-17:55

久保田美佳(経3) 第15番滑走(第3G5番滑走)
大谷理麗花(薬2) 第24番滑走(第5G4番滑走)


 1人でも多くの部員が上位に入り、日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)の出場資格を獲得できるよう精一杯演技してまいります。ご声援の程をよろしくお願いいたします。

東京選手権 結果

去る9月21日(木)〜24日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナ(東伏見)にて開催されました、2023 東京フィギュアスケート選手権大会の結果をお知らせいたします。

本部門からは、2名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。
(最終結果21位以上の選手が第49回東日本フィギュアスケート選手権大会へ進出)

9月23日(土)
◯シニア女子 (40名エントリー)
ショートプログラム
久保田美佳(経3) 第26位 36.16点
大谷理麗花(薬2) 第35位 30.58点

当日はOB,OGの方々にお越しいただき、部員一同感謝申し上げます。東インカレ等、連戦になりますが、今後も日々練習に励み精進してまいります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

東京選手権 滑走順

来たる9月21日(木)〜24日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナ(東伏見)にて開催されます、2023 東京フィギュアスケート選手権大会の滑走順をお知らせいたします。
本部門からは2名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

9月23日(土)
◯シニア女子(40名エントリー) 17:10-21:50
ショートプログラム
大谷理麗花(薬2) 第16番滑走(第3G)
久保田美佳(経3) 第28番滑走(第5G)

9月24日(日) 16:35-20:00
フリースケーティング

ショートプログラム上位24名の選手が、24日(日)に行われるフリースケーティングに進出することができます。

本大会は、フジテレビ公式動画配信サービスのFODにて、生配信が行われます。有料会員登録(月額976円/税込)が必要となりますが、ご関心のある方はぜひご覧ください。
フジテレビ公式動画配信サービスFOD、生配信に関する詳細は以下のリンクからご確認ください。
https://fod.fujitv.co.jp/title/8323/

日々の練習の成果を発揮できるよう精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

2023年度部員発表会

去る9月9日(土)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて、2023年度部員発表会を行いました。

本年度も多くのOB・OGの皆様にお越しいただき、部員一同心より感謝申し上げます。

本年度は個人のプログラムだけでなく、団体演技も披露させていただきました。また、氷上交流会や懇親会でたくさんのOB・OGの皆様とお話しをすることができ、大変有意義な機会となりました。日頃からの皆様の多大なる支えがあって、我々の活動が成り立っていることを心から実感することができました。

シーズンも本格的にスタートし、東インカレ、インカレやブロック等に加え、秋季交流戦など試合が続いてまいります。練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯励んでまいりますので、今後ともご指導ご支援のほど、どうぞよろしくお願いいたします。

夏合宿

去る8月28日(月)〜31日(木)、帝産アイススケートトレーニングセンターにて行われました夏合宿が、無事終了いたしましたことをご報告させていただきます。

今回の合宿においては、氷上練習では、スピン・ジャンプそれぞれに特化した練習に加え、監督自ら指導にあたっていただきスケーティングの練習を行いました。さらに春合宿に引き続きアイスダンスの練習を行い、また部員発表会にて披露いたします団体演技の練習にも取り組んでまいりました。陸上トレーニングでは、部員自ら練習メニューを工夫して体幹や体力、筋力を強化し、さらにダンストレーニング、発表会を行いました。

また合宿2日目には、春合宿に引き続き帝産ロッヂの館長であり慶應スケート部スピード部門OBの亀岡様とお茶会をさせていただきました。美味しいデザートをいただき、また大変勉強になるお話をいただきまして、とても有意義な会となりました。

今シーズンも一人でも多くの部員が東インカレ・東日本選手権・全日本インカレの出場を果たし、他試合でもより多くの部員が表彰台に登ることができるよう、今後もさらに精進を続けてまいります。

最後に、平素よりお世話になっておりますOB・OGの皆様には、部員一同厚く御礼申し上げます。皆様のご支援がありこのように合宿が開催できておりますこと、心より感謝申し上げます。また現地にご足労いただきましたOB・OGの皆様、本当にありがとうございました。皆さまからいただいた数多くの貴重なご指導を忘れず日々の練習に励み、より良い結果が残せるよう、部員一同努力してまいります。これからもご指導ご鞭撻のほど、どうぞよろしくお願い申しあげます。