活動予定・報告

2024年2月
« 1月  
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829 
東京夏季フィギュア 結果

去る8月19日(金)〜20日(日)、27日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて行われました、2023東京夏季フィギュアスケート競技大会の結果をお知らせいたします。

本部門からは、3名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

8月19日(土)、20日(日)

◯シニア女子 (30名エントリーうち2名棄権)

久保田美佳(経2)

SP 第16位 35.50点

FS 第13位 68.88点

総合 第15位 104.38点


大谷理麗花(薬2)

SP 第18位 34.75点 

FS 第18位 56.62点

総合 第18位 91.37点

8月27日(日)
◯6級女子(FS)(15名エントリーうち1名棄権)
橋本翼沙(文1) 第8位 52.40点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

関東サマートロフィー 結果

去る8月11日(金)〜13日(日)、埼玉アイスアリーナにて行われました、関東・サマートロフィー2023の結果をお知らせいたします。

本大会は部活動としての試合ではありませんが、神奈川県を拠点に練習に取り組んでおります、本部門所属の3名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

8月11日(金)

◯B女子 (3級以上) (27名エントリーうち2名棄権)

高橋澄礼(文3) 第17位 33.48点

◯ジュニア女子 SP2 (6級) (42名エントリーうち2名棄権)

中島葵(商3) 第38位 24.08点

8月12日(土)

◯シニア女子 SP (6級以上) (19名エントリーうち1名棄権)

大谷理麗花(薬2) 第12位 31.67点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

関東学生有志大会 結果

去る7月29日(土)〜30日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されました、第2回関東学生有志大会の結果をお知らせいたします。
本部門からは、16名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

7月29日(土)
◯2級男子(4名エントリー)
瀧沢匡平(商3) 第3位 15.59点

◯初級女子(6名エントリー)
三宅冴佳(理2) 第1位 9.31点

◯1級女子(14名エントリー)
中村杏(法3) 第1位 11.75点
山永絵里香(文2) 第10位 8.75点
武山結衣(商2) 第12位 8.33点

◯2級女子(10名エントリー)
酒巻美海(文3) 第1位 20.64点

◯3級女子(9名エントリーうち1名棄権)
渡部美遥(理3) 第5位 30.81点
伊藤澄香(法3) 第7位 28.53点

◯4級女子(9名エントリー)
高橋澄礼(文3) 第5位 33.97点

◯5級女子(24名エントリー)
古村和佳菜(文1) 第24位 31.79点

7月30日(日)
◯6級女子(35名エントリーうち3名棄権)
木下あかり(法4) 第1位 64.45点
大黒美奈(商4) 第12位 52.77点
橋本翼沙(文1) 第16位 49.96点
勝長ゆめみ(法2) 第32位 33.05点
中島葵(商3) ※棄権

◯7級女子(29名エントリーうち3名棄権)
久保田美佳(経2) 第17位 31.93点
大谷理麗花(薬2) 第24位 27.77点

現地にお越しくださいましたOB・OGの皆様には、誠に御礼申し上げます。部員一同、今後も日々練習を積み、部員発表会、東インカレ等、次の目標に向けて成果を発揮できるよう精進してまいります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

関東学生有志大会 滑走順

来たる7月29日(土)〜30日(日)、ダイドードリンコアイスアリーナにて開催されます、第2回関東学生有志大会の滑走順をお知らせいたします。
本部門からは、17名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

7月29日(土)
◯2級男子(4名エントリー) 12:40-13:00
瀧沢匡平(商3) 第3番滑走(第1G3番滑走)

◯初級女子(6名エントリー) 13:00-13:20
三宅冴佳(理2) 第6番滑走(第1G6番滑走)

◯1級女子(14名エントリー) 13:20-14:05
武山結衣(商2) 第2番滑走(第1G2番滑走)
中村杏(法3) 第12番滑走(第2G5番滑走)
山永絵里香(文2) 第14番滑走(第2G7番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 13:45

◯2級女子(10名エントリー) 14:20-15:10
酒巻美海(文3) 第10番滑走(第2G5番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 14:45

◯3級女子(9名エントリー) 15:10-16:05
渡部美遥(理3) 第4番滑走(第1G4番滑走)
伊藤澄香(法3) 第9番滑走(第2G5番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 15:35

◯4級女子(9名エントリー) 16:20-17:15
高橋澄礼(文3) 第6番滑走(第2G2番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 16:45

◯5級女子(24名エントリー) 17:15-20:15
古村和佳菜(文1) 第16番滑走(第3G4番滑走)
※第3G競技開始予定時刻 18:50

7月30日(日)
◯6級女子(35名エントリー) 10:10-14:45
木下あかり(法4) 第2番滑走(第1G2番滑走)
勝長ゆめみ(法2) 第10番滑走(第2G5番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 10:45
中島葵(商3) 第28番滑走(第5G5番滑走)
大黒美奈(商4) 第29番滑走(第5G6番滑走)
※第5G競技開始予定時刻 13:15
橋本翼沙(文1) 第34番滑走(第6G5番滑走)
※第6G競技開始予定時刻 14:00

◯7級女子(29名エントリー) 15:00-18:15
久保田美佳(経2) 第6番滑走(第2G1番滑走)
※第2G競技開始予定時刻 15:35
大谷理麗花(薬2) 第22番滑走(第4G5番滑走)
※第4G競技開始予定時刻 17:00

日々の練習の成果を発揮できるよう、精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

フィギュアサマーフェス 結果

去る7月17日(月)、BIGBOX東大和スケートセンターにて開催されました、第1回フィギュアサマーフェス2023の結果をお知らせいたします。

本部門からは1名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯ ジュニア選手権クラスFS女子(9名エントリー)

木下あかり(法4) 第3位 67.72点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

アクアカップ 結果

去る7月1日(土)〜2日(日)、アクアリンクちばにて開催されました、第16回アクアカップフィギュアスケート競技会の結果をお知らせいたします。

本部門からは1名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

7月2日(日)

◯ 5,6級ジュニア女子FS
橋本翼沙(文1) 第11位 47.63点

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

軽井沢風越カップ 結果

去る7月2日(日)、軽井沢風越公園アイスアリーナにて開催されました、第13回軽井沢風越カップ チャリティーフィギュアスケート競技会の結果をお知らせいたします。

本部門からは1名の選手が出場いたしました。以下、出場選手の得点と順位でございます。

◯W(無級〜2級)クラス(10名エントリー)

酒巻美海(文3) 第2位 36.75点

※本大会独自の採点方法による得点となります。

部員一同、次なる試合に向け精進して参ります。今後ともご声援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

新入生歓迎会

去る6月10日(土)、三部門新入生歓迎会が三田キャンパス南校舎4階 ザ・カフェテリアにて行われました。

今回は四年ぶりに、会食形式で開催をすることができ、部としても大変喜ばしい限りです。沢山のOB・OGの方にご来席いただき、計10名の新入生に加え、女子高スケート部フィギュア部門新入生10名を盛大に迎えることができました。

新入生を正式に迎え、より一層気を引き締め部員一同精進してまいります。今後も夏合宿、部員発表会など行事や試合が続きますので、引き続きご指導、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。

四大戦 結果

去る5月27日(土)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されました、第56回四大学フィギュアスケート定期戦の結果をお知らせいたします。

本部門からは、20名の選手が出場いたしました。

以下、戦績でございます。

◯男子Dクラス(3名エントリー)

瀧沢匡平(商3) 第1位 19.69点

◯女子Gクラス(9名エントリーうち1名棄権)

山永絵里香(文2) 第1位 10.38点

三宅冴佳(理2) 第2位 9.65点

武山結衣(商2) 第5位 8.38点

茅一洲(経2) 第8位 6.10点

◯女子Fクラス(11名エントリー)

中村杏(法3) 第1位 14.93点

中村玲美(法4) 第3位 13.99点

◯女子Eクラス(11名エントリー)

酒巻美海(文3) 第1位 23.35点

石黒利奈(法4) 第2位 20.53点

◯女子Dクラス(8名エントリー)

渡部美遥(理3) 第2位 37.96点

伊藤澄香(法3) 第5位 35.75点

◯女子Cクラス(7名エントリー)

高橋澄礼(文3) 第3位 43.02点

古村和佳菜(文1) 第7位 29.61点

◯女子Bクラス(10名エントリー) 

中島葵(商3) 第1位 69.65点

木下あかり(法4) 第2位 67.74点

大黒美奈(商4) 第5位 54.35点

橋本翼沙(文1) 第6位 53.06点

勝長ゆめみ(法2) 第8位 50.24点

◯女子Aクラス(10名エントリーうち2名棄権)

久保田美佳(経2) 第3位 36.33点

大谷理麗花(薬2) 第5位 30.95点

団体結果

女子総合 第1位 

男子総合 第3位 

団体総合 第1位 

今回、目標であった四大戦7連覇を達成することができました。試合会場にお越しくださいました皆様には心より御礼申し上げます。今大会の反省を生かして部練、夏合宿を行い、部員発表会や東インカレ及びインカレに繋げていけるよう、部員一同努力してまいります。引き続きご指導、ご声援の程よろしくお願いいたします。

四大戦 滑走順

来たる5月27日(土)、KOSÉ新横浜スケートセンターにて開催されます、第56回四大学定期戦の滑走順をお知らせいたします。

本部門からは、20名の選手が出場いたします。

以下、タイムスケジュールと滑走順でございます。

◯男子Dクラス(3名エントリー) 9:30-9:50

瀧沢匡平(商3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

◯女子Gクラス(9名エントリー) 9:50-10:20

山永絵里香(文2) 第1番滑走(第1G1番滑走)

武山結衣(商2) 第5番滑走(第1G5番滑走)

三宅冴佳(理2) 第8番滑走(第1G8番滑走)

茅一洲(経2) 第9番滑走(第1G9番滑走)

◯女子Fクラス(11名エントリー) 10:20-11:05

中村杏(法3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

中村玲美(法4) 第3番滑走(第1G3番滑走)

◯女子Eクラス(11名エントリー) 11:20-12:15

酒巻美海(文3) 第2番滑走(第1G2番滑走)

石黒利奈(法4) 第4番滑走(第1G4番滑走)

◯女子Dクラス(8名エントリー) 12:15-13:05

伊藤澄香(法3) 第4番滑走(第1G4番滑走)

渡部美遥(理3) 第8番滑走(第1G8番滑走)

◯女子Cクラス(7名エントリー) 13:05-13:55

高橋澄礼(文3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

古村和佳菜(文1) 第6番滑走(第1G6番滑走)

◯女子Bクラス(10名エントリー) 14:10-15:30

中島葵(商3) 第1番滑走(第1G1番滑走)

勝長ゆめみ(法2) 第3番滑走(第1G3番滑走) 

大黒美奈(商4) 第4番滑走(第1G4番滑走) 

木下あかり(法4) 第6番滑走(第2G1番滑走) 

橋本翼沙(文1) 第7番滑走(第2G2番滑走)

2G競技開始予定時刻 14:50

◯女子Aクラス(10名エントリー) 15:30-16:50

久保田美佳(経2) 第3番滑走(第1G3番滑走)

大谷理麗花(薬2) 第6番滑走(第2G1番滑走)

2G競技開始予定時刻 16:10

日々の練習の成果を発揮できるよう、精一杯演技いたしますので、ご声援の程どうぞよろしくお願いいたします。